Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

           Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020» состоялся 19-20 августа в Сибае. Второй год подряд этот город, неформально носящий название столицы башкирского Зауралья, принимает представителей федеральных и региональных государственных органов, российского и зарубежного бизнеса, инвесторов, общественных деятелей. В небольшом Сибае с населением около 60 тысяч человек особенно активно в этом году обсуждали развитие малых и моногородов России. «Зауралье-2020» – это около тысячи гостей, почти 10 миллиардов экономического эффекта для республики по итогам подписанных соглашений; два дня, девять тематических секций, пленарное заседание, деловое совещание по запуску национальной социальной инициативы в Башкортостане, стратегическая сессия глав городов и районов республики по инвестиционному климату, инвестиционный час при Главе РБ, подписание соглашений о сотрудничестве и культурная программа с национальным колоритом.

            Даты проведения форума совпали с масштабным празднованием 65-летнего юбилея Сибая. С праздником жителей и гостей поздравил Глава Башкортостана Радий Хабиров. Он пожелал городу успехов и процветания и вручил государственные награды. Почетными грамотами Башкортостана удостоены инженеры, технологи, швеи, предприниматели. Несколько человек удостоены званий Заслуженных работников текстильной и легкой промышленности, Заслуженного юриста, шахтера, артиста.

            Перед началом мероприятий Радий Хабиров принял участие в закладке памятной плиты в честь второго Всероссийского инвестиционного сабантуя. Вместе с ним в торжественной церемонии участвовали первый вице-премьер Правительства РБ Андрей Назаров и гости Инвестсабантуя. Фестиваль продолжился праздничным концертом с участием звёзд башкирской эстрады.

            В рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» прошел гастрономический фестиваль под названием «Гусь и мёд». На фестивале были представлены выставка гусей, тематические юрты, где каждый желающий мог продегустировать гусиную, медовую продукцию от местных производителей. Здесь же были организованы соревнования между лучшими поварами республики, которые состязались в приготовлении блюда из гусиного мяса, а также кулинарные мастер-классы.

Ef2csB8XkAY792U.jpg

2cf887405a347dd5d1b059b4f3f88743.jpg

b4b4d9f2447666beeba3cba33bde391e.jpg

f9c82bdde2a7b076b6dd8d3cb25ae223.jpg